要点Donam 油圧式自動車用エレベーターは、積載荷重3,000–5,000 kg、かご幅2,500–3,200 mm、かご奥行5,200–6,400 mm、最大昇降行程26 mの仕様です。2022–2025年の自動車用エレベーターのリニューアル実績14件は、主に2.0–3.0 t、2–3階床運行、15–30 m/minでした。
自動車用エレベーターの仕様
| 積載荷重 | 3,000 kg | 4,000 kg | 5,000 kg |
|---|---|---|---|
| 最大定格速度 | 9–32.4 m/min | 9–31.98 m/min | 9–30.9 m/min |
| 最大昇降行程 | 26 m | 26 m | 26 m |
| ローピング | 2:1 | 2:1 | 2:1 |
| かご内法幅 | 2,500–3,000 mm | 2,500–3,100 mm | 2,500–3,200 mm |
| かご内法奥行 | 5,200–6,300 mm | 5,200–6,400 mm | 5,200–5,500 mm |
| かご出入口高さ | 1,800–3,000 mm | 1,800–3,000 mm | 1,800–3,000 mm |
| 乗場出入口幅 | 2,500–3,000 mm | 2,500–3,100 mm | 2,500–3,200 mm |
| 乗場出入口高さ | 1,800–3,000 mm | 1,800–3,000 mm | 1,800–3,000 mm |
| ドア開閉方式 | 自動動力開閉 | 自動動力開閉 | 自動動力開閉 |
| かごドアロック | 適用 | 適用 | 適用 |
| ドア安全装置 | 非接触式 | 非接触式 | 非接触式 |
貨物用エレベーターを含む全仕様表はエレベーター/リフトの仕様に掲載しています。表は3,000 kgからですが、当社のリニューアル実績には2.0 tと2.5 tの自動車用エレベーターも含まれます。
施工実績(自動車用エレベーターのリニューアル14件)
| 年度 | 現場 | 荷重(運行階数) | 速度 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 천혜빌딩 (Ansan) | 2.5 t(3階床) | 16 m/min |
| 2024 | 쌍용프라자 (Seoul) | 3.0 t(3階床) | 20 m/min |
| 2024 | (주)텔레트론 (Anyang) | 3.0 t(3階床) | 20 m/min |
| 2024 | 청원빌딩 (Seoul) | 3.0 t(2階床) | 19 m/min |
| 2024 | 서경백화점 (Incheon) | 3.0 t(2階床) | 19 m/min |
| 2024 | 두암빌딩 (Seoul) | 2.0 t(3階床)、2台 | 15 m/min |
| 2024 | 신월4동 민자유치주차장 (Seoul) | 2.5 t(3階床)、2台 | 19 m/min |
| 2024 | 동익프라자 (Cheongju) | 2.5 t(3階床) | 19 m/min |
| 2023 | 우리은행 일산중앙금융센터 (Goyang) | 2.5 t(3階床) | 19 m/min |
| 2023 | 관보쇼핑센타 (Seongnam) | 3.0 t(3階床)、2台 | 30 m/min |
| 2023 | 서초안빌딩 (Seoul) | 3.0 t(2階床) | 18 m/min |
| 2022 | 금영빌딩 | 2.0 t(3階床 / 2停止、片側出入口) | 20 m/min |
| 2022 | 백조식관 (Seosan) | 2.0 t(2階床 / 2停止、Z貫通) | — |
| 2022 | 세일빌딩 (Seoul) | 2.5 t(貫通) | 18 m/min |
14件のうち、3.0 tが6件、2.5 tが5件、2.0 tが3件で、大半は2–3階床運行、15–30 m/minです。두암빌딩、신월4동の駐車場、관보쇼핑센타にはそれぞれ2台が設置されています。
選定時の確認ポイント
- 積載荷重:車両の重量に合わせます。当社の実績では2.0–3.0 tが最も多くなっています。
- かごサイズ:車両の全長と全幅で決めます。当社の仕様では、かご内法奥行は5,200 mmからです。
- 出入口の配置:片側から出入りするか、前後に通り抜けるか。
- 階数と昇降行程:最大昇降行程は26 mです。
- 速度:荷重により最大30.9–32.4 m/minです。
- 台数:車両の出入りが多い現場では2台設置することもあります。
既存の建物や駐車場で油圧式が選ばれる理由
Donam Engineeringの資料によると、油圧式エレベーターは建物の上部構造の補強が不要で、機械室を建物に合わせて配置でき、トラクション式エレベーターに比べて設置費用が約15–20%安くなります。特に重量物の搬送で効率的です。比較は油圧式とトラクション式エレベーターの比較を、更新工事はリニューアルをご覧ください。
よくあるご質問
自動車用エレベーターにはどれくらいの容量が必要ですか?
車両の重量とかごサイズによります。2022–2025年の自動車用エレベーターのリニューアル実績14件は、2.0 tが3件、2.5 tが5件、3.0 tが6件でした。
何階まで運行できますか?
最大昇降行程は26 mです。当社の施工例の大半は2–3階床運行です。
古い自動車用エレベーターは更新できますか?
はい。上記の実績はすべて既存エレベーターの更新です。現在の荷重、階数、使用年数をお知らせいただければご提案します。
自動車用エレベーターのお見積り
積載荷重、階数、出入口の配置、新設かリニューアルかをお知らせいただければ、迅速にご回答します。